группа №9

Страницу ведут воспитатели: Баранова Елена Евгеньевна, Грянко Светлана Николаевна

День Победы

Великая Победа – победа нашей страны над фашисткой Германией. А что знают наши дети о событии, которое перевернуло новейшую историю и изменило судьбы всего мира? Что для них 9мая и как сегодняшним родителям рассказывать детям о Великой Отечественной войне?

Один из наиболее эффективных методов патриотического воспитания — проектная деятельность, позволяющая создать естественную ситуацию общения и практического взаимодействия детей и взрослых.  Реализуя проект «9 мая - День Победы!» в старшей группе №9, мы старались задействовать различные виды детской деятельности, направленные на укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование знаний о ВОВ.  С детьми проводились беседы: «Памятное место нашего города», «Чтобы знали, чтобы помнили», «День Победы», " Что такое героизм", «Георгиевская лента – символ Дня Победы», «Родина-мать зовет!», «Великие битвы», «Дети и война».Так же ребята рассматривали иллюстрации, открытки военной тематики. Проводилось рассматривание картин: Б.Окорокова «Пограничники», Ю. Непринцев «Отдых после боя», П. Кривоногов «Защитники Брестской крепости».

Дети услышали рассказы и стихи о суровых военных днях, о подвигах солдат Великой Отечественной Войны и сами стали составителями рассказов о своих прадедах. Дети вместе с воспитателями пели песни военных лет и создавали открытки в подарок ветеранам. Интересным итоговым мероприятием стало создание коллективного плаката «Мы помним и гордимся»!  В течение всего проекта дети сохраняли интерес к истории своей страны, проявляли уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны.

"Загадочный космос"

С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью. И вот уже более полувека ведутся исследования в области космоса. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве, и каждый из нас не раз задумывался – что окружает нашу крошечную планету в космических просторах? Знания о космосе современные дети получают в основном из фильмов и мультфильмов где космические пираты, звездные войны и другие инопланетные существа. Все персонажи, как правило, бывают вымышленными и дезинформируют дошкольников, рассказывая о несуществующих планетах, и зачастую вызывают у них отрицательные эмоции, способствуют развитию страхов. Поэтому важно грамотно выстроить работу по формированию у детей представлений о космосе.
С 5 по 12 апреля в старшей группе №9 дети работали над краткосрочным, познавательным проектом «Загадочный космос», который был направлен на воспитание чувства гордости за историю своей страны, за достижения отечественных ученых, конструкторов, космонавтов. А также на формирование представлений о космическом пространстве, Солнечной системе, понятиях «космос», «звезды». Много времени было уделено теме освоения космоса людьми. Дети с большим удовольствием, интересом и вниманием рассматривали иллюстрации о Вселенной, фотографии космонавтов, разгадывали загадки о небесных телах, слушали рассказы из энциклопедии для детей, рисовали, клеили, конструировали, лепили.
При помощи презентации ребята постепенно исследовали солнечную систему и приближались то к одной планете, то к другой под космическую музыку.
Во время прохождения проекта дети поняли, что быть космонавтом не только увлекательно, но и очень трудно. Ребята получили огромный заряд бодрости, много положительных эмоций и ярких впечатлений. А впечатления, полученные в детстве, остаются в памяти на всю жизнь и согревают, и украшают душу человека на долгие - долгие годы.

​​​​​​​*Фотографии размещены с согласия родителей (законных представителей)

"Знатоки правил питания"

Правильное питание – залог здоровья, но не все это воспринимают серьезно,

ведь в детском  возрасте, закладываются основы здорового образа жизни. Современные дети под воздействием рекламы часто предпочитают продукты, которые не только не приносят пользы, но и наносят вред их здоровью.

Питаться разумно – значит не только обеспечить содержание в пище белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей и воды в необходимых количествах, но и удовлетворить индивидуальные потребности детей с учетом физиологических особенностей.

Привитие навыков здорового питания мы считаем одной из основных задач воспитательного процесса. Со старшими воспитанниками группы №9 была проведена викторина «Знатоки правильного питания».

Игра – викторина помогла заинтересовать детей вопросами правильного питания. Дети закрепили знания о полезных продуктах питания, о витаминах, о правилах здорового питания, непосредственно получили и новые знания по теме. Много интересных заданий пришлось выполнить ребятам, за правильно выполненное задание они получали баллы в виде фигурок овощей и фруктов.  Были проведены такие конкурсы: «Вкусный обед», «Полезно - не полезно» «Напитки», «Витаминная семейка».

Так же были проведены эксперименты с кока-колой. Вместе с ребятами мы выяснили, что Кока-кола очень вредный напиток.

Дети показали свои знания о полезных продуктах питания, проявили свои умения. Познакомились с некоторыми группами витаминов. Мы очень надеемся на то, что дети поняли необходимость правильного питания для настоящего и будущего здоровья, и всегда будут придерживаться принципов правильного питания.