группа №6

Страницу ведут воспитатели: Ижокина Валентина Михайловна, Буравлёва Татьяна Васильевна

«Овощи и фрукты полезные продукты»

В настоящее время, к сожалению, количество здоровых детей в дошкольном возрасте с каждым годом уменьшается. На здоровье дошкольника оказывает влияние множество факторов, среди которых важнейшая роль принадлежит питанию.

Правильное и рациональное питание – это питание, которое обеспечивает укрепление и улучшение здоровья, физических и духовных сил ребенка, предупреждение и лечение заболеваний. Одним словом, правильное питание – это здоровое питание!

В процессе проведения мероприятия, дети расширили представления об овощах и фруктах, их полезных свойствах. Познакомились с витаминами, содержащимися в овощах и фруктах, необходимыми для здоровья растущего организма.

Ребята решили воспитывать у себя бережное отношение к своему здоровью, привычку к здоровому образу жизни, правильному питанию – осознанному выбору продуктов здорового питания!

​​​​​​​*Фотографии размещены с согласия родителей (законных представителей)

"Ближе к звёздам"

В группе №6 прошел проект к дню космонавтики «Ближе к звёздам» Задача - нас воспитателей заинтересовать детей темой о космосе. В ходе проекта дети самостоятельно проявляли инициативу с удовольствием рассматривали иллюстрации, участвовали в беседах, задавали вопросы; лепили, рисовали, конструировали из строительного материала, конструктора, ракеты по своему представлению, проявляли творчество и детальность в работе. Нам воспитателям было очень приятно, когда дети с удовольствием и интересом рассказывали родителям о том чем они занимаются в детском саду.
Говоря о развитии познавательной активности детей, а именно по теме «Космос», Л.С. Выготский отмечал, что при отсутствии знаний вопросы не возникают. Следовательно, вопросы, задаваемые детьми, отражают уровень их осведомленности в той или иной области знаний и позволяют выявить зону ближайшего развития.

​​​​​​​*Фотографии размещены с согласия родителей (законных представителей)

​​​​​​​День Победы

В предверии 76-летия празднования Победы в Великой Отечественной войне возникает проблема: как помочь подрастающему поколению сформировать у них чувство долга, чувство уважения к славным защитникам нашей Родины, чувство гордости за свой великий народ, который подарил нам счастливую жизнь.

Обратив внимание на то, что современные дети страдают дефицитом знаний об освобождении родной страны от немецко-фашистских захватчиков, не знают, что такое война, важно рассказать им о войне 1941-1945г.г.

Создание проекта «Мы правнуки твои, Победа» направлено на работу по воспитанию у дошкольников чувства гордости за свой народ, постепенное формирование любви к своей Родине и близким.

Реализация проекта позволяет задействовать различные виды детской деятельности, предполагает привлечение детей к изучению знаменательных дат Великой Отечественной войны и участию в мероприятиях по подготовке и празднованию Победы. Углубить знания детей о ВОВ: событиях, фактах, подвигах советских солдат, сформировать такие понятия, как «ветераны», «оборона», «захватчики», «фашистская Германия», расширить знания детей об истории нашей страны.

Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию детей.