Вспоминая Новый год

Самый радостный и любимый праздник детей и взрослых – это Новый год, который имеет свою историю и традиции. Время новогодних праздников – это время волшебства и таинственных превращений, время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом. Предновогодняя суета, письма Деду Морозу, украшение ёлки и долгожданные подарки под ней – все это не сравнится даже с Днем рождения. При подготовке к празднованию Нового года у детей часто возникают вопросы: а почему украшают ёлку? А Дед Мороз настоящий? А где он живёт? А подарки Дед Мороз принесёт? В течение месяца до Нового года дети начинают думать о Дедушке Морозе, стараются вести себя по-другому, совершать добрые поступки, думая, что за ними наблюдает Дед Мороз по волшебному телевизору.

В рамках проекта «Новый год у ворот» дети старшей группы №7 знакомились с историей праздника, узнали, как встречали Новый год в старину, где живёт Дед Мороз, учились рисовать пышные ели в лесу, Новогоднюю ёлку в группе, лепили Снегурочку, делали аппликацию «Украсим нашу ёлочку», вместе с родителями шили мягкие игрушки для украшения новогодней ёлки в музыкальном зале. Свои впечатления от Новогоднего утренника отразили в рисунках.

Фатеева В.В.