Всемирный день защиты животных

4 октября весь мир отмечает Всемирный день защиты животных. Свое начало этот праздник берет с 1931 года, когда во Флоренции проходил Международный конгресс сторонников движения в защиту животных, именно на нем было принято решение об установлении Дня животных. Дата 4 октября была выбрана не случайно, дело в том, что этот день для верующих всего мира ассоциируется с днем памяти святого Франциска, который также известен как покровитель и защитник животных. Общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно организовывать разнообразные массовые мероприятия. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. В этот день проходит множество различных акций, демонстраций, парадов, благотворительных концертов и ярмарок. Цель проведения всех этих мероприятий одна – побудить людей вспомнить о том, что они не одни живут на планете. И животные имеют право на комфортную и свободную жизнь не меньше, чем люди.

Педагоги и воспитанники нашего детского сада не остались в стороне и с удовольствием приняли участие в общем познавательном уроке «О животных с любовью», посвящённом этому дню. Дети познакомились с историей и значением возникновения Всемирного дня защиты животных, организовали выставку "Наши милые друзья", смотрели тематические видеопрезентации и фильмы, играли в «Приют», «Кошкин дом», "Доктор Айболит", делились историями о своих домашних питомцах, счастливых историях спасения бездомных животных.