Уроки безопасности. Безопасный лёд.

На календаре плотно закрепилась зима, гора теплых вещей в ожидании томится перед дверью, а ваш малыш уже в полной боевой готовности перед отправлением навстречу зимним забавам! Ребенку так и хочется провести время на льду, особенно там, где реки или озера едва успели замерзнуть. Для детей – ледовое приключение, а для родителей - бесконечное волнение.Причиной травматизма и гибели детей на водных объектах,покрытых тонким ненадежным слоем льда, являются неосторожность, игры, катание на санках и коньках, а также просто скольжение по тонкому льду. Лед на водоемах нашего города в зимний период не прочный, неоднороден по толщине и структуре. Складывающийся метеорологический прогноз с резкими колебаниямитемператур от минусовой до плюсовой, с выпадением осадков в виде дождя и снега еще более осложняют обстановку. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становиться пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Дорогие родители, в ваших силах предостеречь детей от опасности. Для этого следует знать несколько правил поведения на льду и закрепить их в сознании ребенка. Памятки для родителей с такими правилами получили ребята подготовительных групп на "Уроках безопасности"

Уважаемые родители!

Примите меры собственной безопасности, не допускайтесамостоятельного бесконтрольного пребывания детей на льду водоемов.