Тематический проект "Удивительный мир насекомых"

Окружающий мир кажется детям огромным и волшебным. Он наполнен звуками, красками, разнообразными растениями, животными, насекомыми. О насекомых можно рассказать очень много. Эти маленькие существа живут по соседству с людьми миллионы лет, создают свои цивилизации. Но мы настолько привыкли к ним, что порой просто не замечаем красоту блестящей стрекозы или разноцветной бабочки, строгости жука-носорога, прыткости кузнечика. А дети с удовольствием наблюдают за ними, пытаются понять уклад жизни, охватить разнообразие маленького мира. Юные исследователи могут долго рассматривать жука, бабочку или гусеницу, наблюдать за их поведением, делать открытия и удивляться чему-то новому. О насекомых сложены легенды, сказки, рассказы, загадки и песни. Маленькие муравьишки поражают своим трудолюбием. Шустрые кузнечики являются чемпионами по прыжкам. А так ли беспечна жизнь бабочек? С целью развития у детей познавательных интересов к природным сообществам, расширению кругозора, воспитания экологической культуры поведения в средней группе № 8 и в старшей группе № 5 прошла неделя "Удивительный мир насекомых". Ребята исследовали жизнь бабочек, жуков, муравьев и пр., рисовали, лепили, делали аппликации. На протяжении всего периода реализации проекта разучивали стихи и песни о насекомых, играли в игры, смотрели мультфильмы. По итогам реализации проекта были созданы совместные коллажи, выставки.

Астахова С.В., Князева О.Ю., Крюкова О.В.