Тематический проект "Космос"

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому  полету человека в космос.

В подготовительной группе №9 был реализован тематический  проект  «Космос»,  в рамках которого  воспитанники расширяли свои знания о космическом пространстве. Тема  космоса охватывала все виды детской деятельности.  На занятиях по художественному творчеству воспитанники рисовали в нетрадиционной технике фантастические инопланетные миры, конструировали  космолеты, лепили космических пришельцев. В «обсерватории» дети получили возможность понаблюдать за созвездиями, изучить строение солнечной системы, пообщаться со Звездочетом. В плавательном бассейне проходили занятия по освоению в невесомости. В ходе проекта дети читали художественную литературу, учили стихи,  играли в разнообразные подвижные и дидактические игры.  Просмотр мультипликационных фильмов и видеороликов о планетах, интерактивные игры  закрепили знания  дошкольников о Вселенной. Не остались в стороне и родители.  В рамках проекта была организована совместная экскурсия в Воронежский планетарий.  Итоговое мероприятие в форме квеста «Спасем Алису Селезневу от космических пиратов» заинтересовало не только детей, но и взрослых участников.

Тема космоса безгранична потому, что дает пищу детской фантазии, развивает нестандартность мышления, стимулирует познавательный интерес.