Семинар «Речевое развитие дошкольников»

Овладение родным языком, развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в современном дошкольном воспитании как общая основа воспитания и обучения детей. У каждого из педагогов существуют свои методы и приемы работы над развитием детской речи. С целью обмена опытом, ознакомления с новыми технологиями 31 января в нашем детском саду прошел семинар для педагогов «Речевое развитие дошкольников».

В ходе семинара старший воспитатель Куркина Л.М. познакомила слушателей с серией интерактивных развивающих пособий «Говорящие картинки», «Игры со словами», «Развивающие игры».

Музыкальный руководитель Янова Т.А. поделилась опытом работы по озвучиванию детьми мультфильмов на примере сказки «Теремок»

Свой опыт по развитию у старших дошкольников предпосылок к обучению грамоте представили воспитатели Фатеева В.В., Шипулина С.А., а воспитатели Толоконникова С.Л. и Калинина С.А. рассказали о развитии речи у детей 2-3 лет.

Современное образование не стоит на месте, постоянно появляются новые, интересные формы работы. Наши педагоги тоже их осваивают и внедряют в свою деятельность. Так,  воспитатели Грянко С.Н., Баранова Е.Е. активно используют такую технологию рассказывания посредством знаковой системы, как «синквейн», а воспитатели Князева О.Ю., Соколенко Т.А. представили опыт использования мнемотехники.