"Сдай батарейку-спаси ёжика!"

Ежегодно 15 ноября в ряде стран отмечается Всемирный день рециклинга, или Всемирный день вторичной переработки.

Главная задачи вторичной обработки — решение проблемы ограниченности ресурсов, снижение стоимости готовой продукции за счет использования более дешевого сырья и борьба с загрязнением окружающей среды.

Сегодня в нашем детском саду прошла экологическая акция «Сдай батарейку – спаси ёжика!» В групповых помещениях были установлены контейнеры для сбора батареек и воспитанники и их родители с радостью откликнулись на проведение акции. В ходе акции участники узнали о том, что батарейки содержат в себе тяжелые металлы, такие как свинец, литий, кадмий и ртуть, которые загрязняют окружающую среду и наносят непоправимый вред здоровью всего человечества. Всего одна выброшенная батарейка загрязняет 20 квадратных метров почвы. Поэтому батарейки нуждаются в специальной утилизации. К сожалению, часто мы не задумываемся об этом, выбрасывая батарейки в мусорное ведро, после чего они оказываются на свалке, где оболочка батарейки быстро разрушается и все ядовитые вещества оказываются в почве и испаряются, отравляя все живое вокруг себя.

За время проведения акции  было собрано около 1700(!) батареек, которые обязательно будут переданы в пункт приема батареек для последующей утилизации.

1600 батареек – это 32000 квадратных метров незагрязненной почвы, на которых живут 1600 ежиков или 3200 кротов!

Акция завершена, но заботиться об окружающей среде никогда не поздно, поэтому, если у вас есть использованные батарейки, вы можете сдать их в пункты приема.