«Сдай батарейку – спаси ёжика!»

С 15 сентября по 15 октября в нашем детском саду прошла экологическая акция «Сдай батарейку – спаси ёжика!»

На территории МБДОУ были установлены контейнеры для сбора батареек. Сотрудники, воспитанники и их родители с радостью откликнулись на проведение акции. В ходе акции участники узнали о том, что батарейки содержат в себе тяжелые металлы, такие как свинец, литий, кадмий и ртуть, которые загрязняют окружающую среду и наносят непоправимый вред здоровью всего человечества. Всего одна выброшенная батарейка  содержит тяжёлые металлы, которые могут загрязнить целых 20 кв. м. площади – а это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей. Кроме того, эти вещества опасны и для человека. Поэтому крайне важно утилизировать подобные отходы правильно. К сожалению, часто мы не задумываемся об этом, выбрасывая батарейки в мусорное ведро, после чего они оказываются на свалке, где оболочка батарейки быстро разрушается и все ядовитые вещества оказываются в почве и испаряются, отравляя все живое вокруг себя.

За время проведения акции  было собрано около 900 батареек, которые позже были переданы в пункт приема батареек для последующей утилизации.

900 батареек – это 18000 квадратных метров незагрязненной почвы, на которых живут 900 ежиков или 1800 кротов!

Акция завершена, но заботиться об окружающей среде никогда не поздно. Поэтому  сотрудники, ребята и их родители обещали всегда сдавать использованные батарейки только в специальные пункты приёма.