Рождественские колядки

Наш любимый детский сад целый день ликует,

Потому что всей гурьбой в нём нынче колядуют.

Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,

Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают.

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается в Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели  песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая.

Вот и в нашем детском саду 18 января прошли Рождественские колядки. Организовали их воспитатели средней группы №4 Студеникина Ю.П. и Манькова О.Ю.

Причем, дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками.

С весёлыми песнями, присказками, закличками,  прославляющими  коляду, ребята проходили по всем помещениям  детского сада и  поздравляли детей и сотрудников. А в подарок получали щедрые подарки: вкусные угощения и поделки, сделанные своими руками. Праздник получился веселым, шумным и зрелищным.

Участвуя в подобных мероприятиях, ребята приобщаются к истокам русской народной культуре и ее традициям.