Проект "Народная культура и традиции"

В период с 12 по 30 марта ребята подготовительной группы №4 участвовали в  проекте «Народная культура и традиции».

Проект актуален, так как в настоящее время мало внимания уделяется приобщению детей к истокам русской народной культуры – традициям, художественным промыслам, фольклору.

Для формирования у дошкольников представлений по теме использовались разные совместные виды деятельности. При помощи разнообразных видов рисования, аппликации, лепки, участники проекта создавали народные игрушки, кукол.

В ходе образовательной деятельности дети рассматривали альбомы, читали русские-народные сказки, былины. Благодаря ИКТ технологиям участники проекта посетили онлайн экскурсии в музеи русского костюма, Воронежской игрушки. Завершился проект участием детей и родителей в конкурсе «Забавушка», где наши обрядовые куклы «Крупенички-старички» заняли первое место. И посещением выставки народных промыслов.

Внедрение данного проекта помогло расширить представления о народном искусстве. Знакомясь с культурными ценностями и традициями своего народа  с  раннего детства, дети   впитывают эту любовь, именно на этой основе закладываются предпосылки гражданственности, патриотизма и любви к Родине!

воспитатели Манькова О.Ю., Студеникина Ю.П.