"Правила дорожные детям знать положено"

В нашем детском саду  прошла интересная и увлекательная неделя “Правила дорожные детям знать положено”. За это время ребята не только освежили в памяти правила дорожного движения, но и узнали много нового и интересного.

Светофор – большой помощник,

Лучший друг для всех в пути.

Он всегда предупреждает

Цветом, можно ли идти.

Да-да, вы правильно догадались, первый день недели был посвящён светофору, который начался с беседы «Наш друг - светофор». В этот день дети с интересом слушали рассказы, выполняли аппликацию, рисовали.

В день «Правил дорожного движения»  ребята познакомились с правилами безопасного перехода улицы, узнали  о важности использования специальных удерживающих устройств  при перевозке детей в автотранспорте. Дети рассказали о том, как они добираются в детский сад, встречают ли на пути светофор, как их перевозят в автомобиле.

В среду познакомили детей с видами траспорта. Дети узнали о воздушном, наземном, водном, специальном транспорте. Ребята подготовительных групп с удовольствием приняли участие в  интерактивной игре – викторине «Детям знать положено».

«День пешехода». Вроде бы всё знакомо и привычно. Но ребята очень серьёзно и внимательно слушали воспитателя и пробовали под руководством взрослого соблюдать обыкновенные правила дорожного движения. Знать-то знают все, а вот соблюдают ли? Каждый день многие ребята идут по тем же дорогам в сад, но часто не замечают, что происходит вокруг. Вот мы и вспомнили с воспитанниками все дорожные знаки, встретившиеся по пути, правила поведения на пешеходном переходе, понаблюдали за движением машин. А ещё в этот день были подведены итоги конкурса рисунков «Внимание! Дорога!»

Итогом тематической недели стало театрализованное представление  «Незнайка и грузовик», в ходе которого ребята, уже вооружённые знаниями правил дорожного движения, не позволили  сказочному герою попасть в беду.