Отборочный этап XIX городского фестиваля детской книги «Ты и я с книгой лучшие друзья»

Как многие уже смогли заметить, что в последнее время чтение  книг становится все наименее и наименее распространенным явлением. Так как, наверное, многие родители просто не понимают для чего нужно читать детям книги. Но ведь о традиции читать книги для  детей нельзя забывать. Ребенок ценит то время, когда папа или мама откладывают все дела, сажают на колени малыша и они вместе читают любимую книгу. Можно крепко-крепко прижаться к маме, слышать ее голос, вместе с ней сопереживать любимым героям, смеяться над их приключениями. Чтение – самое доступное и полезное для интеллектуального и эмоционально-психического развития ребенка занятие. Поэтому прививать интерес к книге необходимо с самого раннего детства.

В 2021 году несколько десятков книг великих писателей всего мира празднуют свою круглую дату. Мы чествуем такие выдающиеся детские произведения как

295 лет «Путешествие Гулливера» Джонатана Свифта (1726)

205 лет – «Щелкунчик», Гофман Э. Т. А. (1816)

180 лет – «Мороз Иванович», В.Ф. Одоевский (1841)

165 лет – «Конек-Горбунок», П.П. Ершов (1856)

150 лет – «Алиса в Зазеркалье», Кэрролл Л. (1871)

145 лет – «Приключения Тома Сойера», Твен М. (1876)

95 лет – «Федорино горе», «Путаница», «Телефон», К.И. Чуковский (1926)

95 лет – «Багаж» («Дама сдавала в багаж...»), С.Я. Маршак (1926)

95 лет – «Винни Пух», Милн А. А. (1926)

85 лет – «Золотой ключик, или Приключения Буратино», А.Н. Толстой (1936)

60  лет – «Приключения Толи Клюквина», Н.Н. Носов (1961)

55  лет – «Крокодил Гена и его друзья», Э.Н. Успенский (1966)

55 лет – «Маленькое Привидение», О. Пройслер (1966)

50 лет – «Белый Бим, Черное ухо», Г.Н. Троепольский (1971)

В рамках проводимого отборочного этапа XIX городского фестиваля детской книги «Ты и я с книгой лучшие друзья» среди обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Железнодорожного района всю свою любовь к сказочным героям любимых сказок ребята и их родители передали в своих рисунках. Благодарим всех за активное участие и поздравляем победителей этого этапа.