"Основы здорового питания для дошкольников"

Здоровое питание – одно из базовых условий формирования здоровья детей, их гармоничного роста и развития.

В 2019 году принятый  Федеральный закон от 01.03.2020 N 47-ФЗ1,  ввел понятие здорового питания; в Стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года, введено определение качества пищевых продуктов. Вопросы организации работы с детьми и их родителями по популяризации знаний о здоровом пищевом поведении, здоровом питании, на фоне регистрируемой заболеваемости детей, а также задач, поставленных национальным проектом «Демография» и законодательными актами РФ, направленными на обеспечение принципов здорового питания и профилактику нарушений здоровья, обусловленных алиментарным фактором, приобретают особую актуальность.

25 педагогов нашего детского сада прошли обучение по санитарно-просветительской программе «Основы  здорового питания для дошкольников», в которой были представлены   рекомендации по выработке у детей обязательных навыков соблюдения правил личной гигиены, здорового питания и стереотипов здорового пищевого поведения, направленных на гармоничный рост и развитие; информация об особенностях организации питания детей, находящихся на режиме самоизоляции.