Неделя пожарной безопасности

Пожар – это страшное несчастье. Его последствия измеряются не только деньгами, но и человеческими жизнями. Но если полностью следовать всем правилам противопожарной безопасности, этого можно избежать.

В целях пропаганды мер пожарной безопасности а также привития основ безопасности жизнедеятельности  среди детей и родителей в нашем детском саду с 16.04 по 20.04.2018г  прошла "Неделя Пожарной безопасности".

Педагогами были организованы и проведены мероприятия, направленные на изучение причин пожаров, правил безопасного поведения в случае возникновения пожара.

16 апреля ребята средней группы №8, младших групп №7 и №3 закрепили свои знания в ходе интересной викторины "Не шути с огнём!"

Воспитанники  старшей группы № 6 приняли участие в  квест – игре «Академия пожарных наук». В рамках этой игры дети посетили картинную галерею с выставкой «Пожар – друг или враг»; поучаствовали в пожарных эстафетах; побывали в лаборатории профессора Колбочкина. В ходе данного мероприятия дети усвоили, что значит пожарная безопасность, узнали о причинах возникновения и способах тушения пожара.

17 и 19 апреля апреля воспитанники подготовительной группы №9 и старшей группы №1 вместе с родителями и воспитателями посетили Центр противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Воронежской области.

Основная цель данного мероприятия – профилактика пожаров в быту от детской шалости с огнем.

Знакомство ребят с выставкой началось с экскурса в историю. Экскурсовод ознакомил ребят с работой пожарных и их техническим оснащением прошлых времён, а также о 7 самых сильных пожарах, произошедших в городе Воронеже. Интересным и запоминающимся был показ диорамы, инсценирующей один из таких пожаров, произошедший 9 мая 1748 г., в результате которого выгорел почти весь город.

Очень убедительно и реалистично выглядит макет современной квартиры в многоэтажном доме. При помощи спецэффектов дети наглядно убедились, к чему могут привести не выключенные вовремя электроприборы. Также им рассказали о причинах пожаров в быту, правилами обращения с электроприборами и первыми действиями в случае возникновения пожаров. Познавательный рассказ сопровождался показом сцен пожара и его последствий на макетах комнат домов и квартир.

На примере одного из макетов ребятам продемонстрировали схему действия спасателей от момента поступления звонка тревоги до выезда пожарной машины.

После просмотра экспозиций каждый понимает, что огненная беда может ворваться в любой дом, принести несчастье людям, если не осознать возрастающую опасность пожаров, не быть более ответственным в выполнении требований пожарной безопасности.