"Не шути с огнём!"

Каждый взрослый, который несёт ответственность за жизнь ребёнка, беспокоится о его здоровье и безопасности. Но одного беспокойства и любви недостаточно, чтобы оградить детей от происшествий, ведь они по природе любознательны, а из-за отсутствия жизненного опыта – бесстрашны.
Для того чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения. Работа по пожарной безопасности занимает особое место в образовательном процессе дошкольного учреждения.
Сегодня в нашем детском саду были подведены итоги конкурса детского рисунка "Не шути с огнём!". Благодарим ребят подготовительных групп за активное участие!

Чтобы с детьми не случилось беды:
• Необходимо говорить с ними о правилах пожарной безопасности
• Заучить с ребенком номера телефонов экстренных служб 101 или 112. Ребёнок должен знать адрес своего места проживания и четко его называть.
• Объяснить, что в случае беды главной целью является сохранение его собственной жизни, а не самостоятельная борьба с огнем и спасение личного имущества.
• Не оставлять детей в запертых квартирах, ведь в случае пожара они не смогут выбраться наружу из охваченного огнем помещения. Если необходимо отлучится даже ненадолго, стоит попросить кого-нибудь присмотреть за детьми и квартирой.
• Научить детей минимальным действиям по спасению своей жизни в случае начавшегося пожара: в многоквартирном доме в случае пожара не пользоваться лифтами; при задымлении приложить к лицу смоченную в воде ткань, чтобы сделать подобие респиратора (это может быть полотенце или любой предмет одежды); если нет возможности выйти на улицу, укрыться в наиболее безопасном помещении и находиться ближе к полу, т.к. дым распространяется снизу вверх; ни в коем случае не прятаться (в случае опасности дети нередко забираются под кровать, в шкаф и т.д.), стараться позвать на помощь и привлечь внимание очевидцев.