"Малые зимние Олимпийские игры"

В период с 16 по 31 января 2018 года в старшей группе  № 6 реализовывался  проект «Малые зимние Олимпийские игры», посвященный предстоящей Олимпиаде в Пхенчхане.

Целью проектной деятельности является формирование позитивной мотивации к  активным занятиям физкультурой.  Педагоги поставили задачи  познакомить детей с понятием «Олимпийские игры», развивать интерес детей к физкультуре.

Проект актуален, т.к. в настоящее время в мире складывается негативное отношение к спортсменам из России. В процессе реализации у ребенка начинает постепенно складываться образ  России как великой державы со славными спортивными достижениями.

Для формирования у дошкольников представлений по теме использовались разные совместные виды деятельности. При помощи разнообразных видов рисования, конструирования и аппликации, участники проекта создавали олимпийские атрибуты, спортивные награды.

В ходе образовательной деятельности дети рассматривали фотоальбомы, читали  детскую литературу о спорте, заучивали стихи. Использование ИКТ помогло наглядно познакомить воспитанников с зимними видами спорта и легендарными олимпийскими  чемпионами.  Завершился проект спортивным праздником, на котором дети  пели спортивные частушки, читали стихи.  Сказочные персонажи играли в подвижные игры с воспитанниками.

Внедрение проекта обеспечило оптимальные условия для изучения детьми своих возможностей, возрос интерес к спорту. У детей появилось желание быть похожими на знаменитых чемпионов в делах, поступках,  проявляется  гордость за свою страну, чаще возникает желание реализовать знания о  спорте в собственной деятельности (рассказы, рисунки, предъявление семейных реликвий) .

инструктор по ФК Карелина М.П.