Конкурс декоративно – прикладного и изобразительного творчества «Первоцвет»

Первоцветы — это удивительные растения, которые приспособились цвести тогда, когда на земле ещё лежит снег. С появлением  первых проталин первоцветы выстреливают цветами и весенний лес наполняется сине-жёлто-фиолетовыми красками.

В Воронежской области произрастают различные виды таких цветов. Это всем известная пролеска сибирская, скромные гусиные луки, хохлатки, ветреницы, зубянка, рябчики, чистяк обыкновенный.

Раннецветущие растения крайне уязвимы и многие из них занесены в Красную книгу Воронежской области и России. Мы должны помнить, что каждый сорванный цветок — это десятки и сотни не успевших созреть семян, из которых могли бы вырасти новые растения. Поэтому сохранить первоцветы — важная задача.

С целью привлечения внимания  дошкольников к проблемам охраны первоцветов, формирования у детей эстетического восприятия окружающего мира, привития  любви к красоте и уникальности природы родного края, воспитания культуры общения с природой,  в нашем детском саду прошёл конкурс декоративно – прикладного и изобразительного творчества «Первоцвет».  19 апреля в день Подснежника лучшие работы были отправлены  на эколого-просветительский Конкурс-выставку детского художественного творчества «ПЕРВОЦВЕТ», организованный  Воронежским государственным аграрным университетом им. императора Петра I при содействии департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, Воронежского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»