9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Проявление коррупции является очень волнующим вопросом для нашей страны.Начинать формировать антикоррупционное поведение у детей необходимо уже с дошкольного возраста. Антикоррупционное воспитание в системе дошкольного образования осуществляется в рамках реализации задач нравственного воспитания детей во всех видах детской деятельности. Цель антикоррупционного воспитания заключается в создании условий для формирования у воспитанников дошкольных образовательных организаций этических представлений, навыков культурного поведения, дружеских чувств, восприятия отзывчивости, справедливости, сочувствия, заботы, доброты, позиции неприятия неправомерного поведения. А также для развития волевых качеств: умение ограничивать свои желания, преодолевать препятствия, стоящие на пути достижения цели, в своих поступках следовать положительному примеру. ФГОС дошкольного образования отмечает важность воспитания у ребенка гуманного отношения к окружающему миру, любви к родной семье, родному дому, краю, городу, Родине.

Так, в рамках проведения Международного дня борьбы с коррупцией, в нашем детском саду прошёл конкурс плакатов "Дети против коррупции" и познавательно-развлекательные мероприятия в старших и подготовительных группах.