• +7 (473) 226-34-41
Воронеж, Ленинский пр-кт, 140
Месячник пожарной безопасности в детском саду
24 Декабря 2018 в 08:29

Дети - самая незащищенная и уязвимая часть нашего населения. Познавая окружающий мир, они часто сталкиваются с опасностями и становятся жертвами своего незнания, беспечности и легкомыслия. Для того чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима в том числе и  целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения. Работа по пожарной безопасности занимает особое место в образовательном процессе дошкольного учреждения.

В рамках месячника по пожарной безопасности с 14 ноября по 15 декабря во всех возрастных группах были проведены тематические занятия        "Спичка – невеличка", "Если ты один на один с огнём", "Пожар в доме", "Лесной пожар"

Викторина «Спички детям не игрушки»

Театрализованное представление  «Емеля  и огонь»

Конкурс детских  плакатов «Осторожно! Огонь!»

Игра – эвакуация из помещений детского сада «Школа эвакуации»

Чтобы с детьми не случилось беды:

• Необходимо говорить с ними о правилах пожарной безопасности
  • Заучить с ребенком номера телефонов экстренных служб - 01 с проводного телефона, 101 или 112 с мобильного телефона. Ребёнок должен знать адрес своего места проживания и четко его называть.
  • Объяснить, что в случае беды главной целью является сохранение его собственной жизни, а не самостоятельная борьба с огнем и спасение личного имущества.
  • Не оставлять детей в запертых квартирах, ведь в случае пожара они не смогут выбраться наружу из охваченного огнем помещения. Если необходимо отлучится даже ненадолго, стоит попросить кого-нибудь присмотреть за детьми и квартирой.
  • Научить детей минимальным действиям по спасению своей жизни в случае начавшегося пожара: в многоквартирном доме в случае пожара не пользоваться лифтами; при задымлении приложить к лицу смоченную в воде ткань, чтобы сделать подобие респиратора (это может быть полотенце или любой предмет одежды); если нет возможности выйти на улицу, укрыться в наиболее безопасном помещении и находиться ближе к полу, т.к. дым распространяется снизу вверх; ни в коем случае не прятаться (в случае опасности дети нередко забираются под кровать, в шкаф и т.д.), стараться позвать на помощь и привлечь внимание очевидцев.