• +7 (473) 226-34-41
Воронеж, Ленинский пр-кт, 140
«Богатыри Земли Русской»
02 Марта 2020 в 14:50

Детству и юности нужны идеалы, особенно сейчас. Идеальный мир создается в былине с помощью гиперболы. Именно здесь обитают необычные красивые люди, наделенные преувеличенной силой и редким благородством, выделяющиеся из большинства. Герои былин способны на сильные чувства, деяния, подвиги; они умеют встать на защиту своей земли и тех, кого любят.

Былина – жанр поэтический, который особо ритмически организован. Напрасно некоторые родители отказываются брать былины для домашнего чтения, считая их трудными для детского восприятия. Наша группа накануне Дня Защитника Отечества решила совместно с инструктором по физической культуре Карелиной М. П. организовать проектную деятельность «Богатыри Земли Русской». В ходе проекта мы познакомились с детьми не только с былиной, как с литературным жанром, но и изучили немного этот вопрос с исторической точки зрения: мы узнали с нашими детьми тот факт, что некоторые события и герои, перешедшие в былины, имели место быть в нашей истории.

За эти две недели мы успели многое: узнали об особенностях характера русского богатыря, тонкости его амуниции, название оружия. С самыми известными богатырями из летописей мы познакомились, не только читая былины, но и просматривая мультипликационные фильмы по былинным сюжетам.

Завершением нашего проекта стало Богатырское сражение между группой №11 и группой №8.  Пять девочек и пять мальчиков  - представители своей группы – вышли на поле боя нашего спортивного зала. Их верные помощники – богатырские кони – теряли свои головы -  такая горячая была схватка! Наши богатыри соревновались и в перетягивании дубины, и в ловкости и быстроте, преодолевая полосу препятствий на пути к новым подвигам. Но силы оказались равны – победила дружба. Закончили мы наши состязания славным пиром с богатырскими танцами и добрым угощением.

Князева О.Ю.